Тренинг "Ребёнок в сети Интернет"


Образовательный маршрут (Web-навигатор) – инструктивные материалы и методические рекомендации по организации целенаправленной образовательной или культурно-просветительской деятельности родителей с детьми в сети Интернет обучающего, воспитательного, развивающего или творческого характера; организации семейного досуга с использованием средств и сервисов ИКТ.

    Каким должен быть образовательный маршрут?
    Во-первыхпрозрачным для родителей - родители должны четко видеть цель, должна быть понятна ключевая идея предлагаемых способов организации совместной продуктивной деятельности в сети Интернет.
    Во-вторых, он должен иметь четкую сюжетную линию - нельзя ограничиваться перечислением "полезных ссылок". Совместная деятельность родителей с детьми, в большей степени, должна быть направлена на мотивацию к познанию нового и расширению кругозора.
    В-третьих, серьезные требования предъявляются к педагогическому дизайну, который должен помогать раскрывать содержание и мотивировать к деятельности и родителей, и детей.
    В-четвертых, с особой осторожностью надо проектировать предметные маршруты, делегируя родителям обучающие функции. Неправильно прокомментированное родителями правило, поставленное произношение, искаженный научный факт и т.п. могут оказаться «медвежьей услугой».
    В-пятых (но не по значимости!), очень важно создавать маршруты, позволяющие привести детей к осознанию и принятию семейных ценностей, воспитать у них чувство гордости за свою Родину, ответственности за её будущее.
 Пример маршрута: "Учим таблицу умножения"

"Космические вечера с папой"Скачать маршрут
"Твоя безопасная дорога в школу" Скачать маршрут

**********************************************************************************************
Итак, приступаем к проектированию собственных образовательных маршрутов... На предыдущем этапе мы с Вами рассмотрели, каким требованиям должна отвечать содержательная часть маршрута. Поговорим теперь о технологической составляющей. Предлагаю Вашему вниманию требования к образовательным маршрутам

Требования к ОМ


    Данные инструкции и советы помогут Вам в конструировании своего собственного маршрута. И к этой работе мы приступаем прямо сейчас!
  
 Задание 2. Проектируем образовательные маршруты
    В совместной таблице "Проектируем маршруты" укажите творческое название маршрута и целевую аудиторию. Наши маршруты предназначены для организации совместной деятельности родителей и детей, но необходимо указать возрастную категорию для детей.

Проектируем маршруты

    Создайте на своём Google-диске текстовый документ и откройте к нему доступ по ссылке. Разместите URL-адрес в соответствующей ячейке таблицы "Проектируем маршруты". Заполните документ текстом маршрута по предлагаемому шаблону с учетом рассмотренных выше требований. 

Документ Google

    Обращаю Ваше внимание, что оптимальным для образовательного маршрута является количество шагов не менее 5. На каждом шаге предпочтительно использовать от 2 до 4 Интернет-ресурсов. Однако, окончательное решение по содержательному наполнению маршрута, конечно принимаете Вы сами с учетом специфики темы.

    Не забудьте сделать отметку о выполнении задания в таблице продвижения по тренингу!


    О чем бы ещё хотелось сказать...
    Гораздо более эффективным, интересным и познавательным образовательный процесс (в том числе, организованный с использованием маршрута по сети Интернет) проходит, когда ребёнок включен не только в активную исследовательскую деятельность, но и игровую. Сервисы Интернет предоставляют нам неограниченные возможности для создания игровых приложений различного вида. Разрабатывая образовательный маршрут, Вы можете добавить в качестве Интернет-ресурсов собственноручно созданные задания, и помочь Вам в этом может сервис learningapps.org. Более подробно о конструировании задания на данном сервисе Вы можете почитать на данной странице сайта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий