Материалы для размышлений

Ещё раз о принципах неформального обучения

Беттина Ланкард. Новые методы обучения на рабочем месте

...образование взрослых специалистов, должно выйти за рамки традиционной модели, рассматривающей учителей как поставщиков знаний, а учащихся как её пассивных получателей. Методы и приемы обучения, которые основываются на предыдущем опыте сотрудников, связывание концепций (теории) и практики и перенос знаний на различные ситуации являются непременными для такого процесса обучения. В этом обзоре рассматриваются некоторые новые способы обучения на рабочем месте: обучение в деятельности (action learning), ситуативное обучение (situated learning), а также случайное (эпизодическое) обучение (incidental learning)

Иллич Иван (австрийский философ и социальный критик, придерживающийся левых взглядов )

Освобождение от школ. Пропорциональность и современный мир.

Глава 6. Учебная паутина

"...почему все недовольны школой. Это недовольство, в частности, нашло свое выражение в недавнем докладе комиссии Карнеги: зарегистрированные в школе ученики подчиняются сертифицированным учителям для того, чтобы получить потом свои собственные сертификаты, но и те и другие разочарованы и винят в своей взаимной неудовлетворенности недостаток ресурсов — денег, времени и зданий." 

"..мы можем по-новому связать учеников с миром, а не продолжать кормить их через воронку образовательных программ при помощи учителя."

"Человек с зашколенным умом постигает мир как пирамиду расставленных по порядку пакетов, доступных только тем, кто имеет соответствующий ярлык. Новые образовательные институты обрушивают эту пирамиду. Они ставят своей целью облегчить ученику доступ ко всем тайнам мира, позволить ему хотя бы заглянуть в окна центра управления или парламента, если уж он не может войти туда через дверь."

Coursera и другие: формальное обучение как двигатель взаимного p2p обучения

 Coursera (общее описание стартапа в Википедии) - это будущее он-лайн образования

 О блоггинге 

"...в статье про кураторов Иван Травкин, делает заключение о том, что очень важно «быть куратором для себя самого, то есть «фильтровать» информацию для себя»

Блог, с моей точки зрения, может стать инструментом такой фильтрации. Есть хорошая аналогия: приглашая в дом гостей на ужин, Вы не вываливаете на стол (= блог) всё, что есть в холодильнике (= в закладках браузера и папках ОС), а прилагаете усилия, чтобы приготовить блюдо (= пост)."  источник>>

 Марк Брэди  (Блоггинг: персональное участие в открытом создании знаний в сети)

«На личном уровне блог – это эффективный способ хранения и организации информации. Блоги иногда называют «блокнотами», а также «Интернет-дневниками». Для некоторых блоггеров их блог – это способ сохранения записей и полезных Интернет-адресов в организованном порядке. 

  Многие блоггеры классифицируют каждый пост при публикации, что впоследствии позволяет просматривать все сообщения конкретной категории в одном месте. Прогресс в разработке Интернет-приложений и сервисов привёл к тому, что теперь «легче отыскать нужную информацию среди 6 миллиардов документов в Интернете, чем найти один файл на вашем жестком диске».

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий