Философия жизни



Культурный центр «Новый Акрополь»
Притчи

Притчи

Подборка притч, созданная в рамках программы «Культура - память человечества». Притчи — короткие и емкие произведения, существовавшие и существующие в разных культурах, символическим языком отвечающие на основные вопросы, возникающие у каждого человека.

 ПРИТЧА

Один купец приобрел в Африке большой алмаз, величиной с голубиное яйцо. Но внутри камня была трещина. Ювелир, которому владелец камня показал алмаз, восхищённо покачал головой, и сказал:
— Этот камень можно расколоть на две части, из которых получатся два великолепных бриллианта, каждый из которых будет во много раз дороже алмаза. Но неосторожный удар может разбить это чудо природы на горсть мельчайших камушков, которые будут стоить копейки. Я не берусь так рисковать...
Так же отзывались и другие. Но однажды ему посоветовали обратиться к старому ювелиру из Лондона, мастеру с золотыми руками. Тот рассмотрел камень и снова рассказал о рисках. Купец сказал, что эту историю он уже знает наизусть. Тогда ювелир согласился помочь, назвав хорошую цену за работу.
Когда купец согласился, ювелир вызвал своего молодого подмастерье. Паренек положил камень на ладонь и один раз ударил по алмазу молоточком, разбив его на две равные части. Потрясённый хозяин бриллианта спросил:
— Как давно он у вас работает?
— Всего третий день. Он не знает настоящей цены этого камня, и поэтому его рука была твердой.
Мораль: Чем дольше мы думаем над каким-то вопросом, тем сложнее нам в итого принять решение. Может, стоит закрыть на все глаза и просто взять и сделать?
источникhttp://alexyanovsky.com/social/fb/s1

Буддийская притча

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
— Если на тебя с дерева упадет сухая ветка и ударит тебя, что ты будешь делать? — спросил тот в ответ:
— Что я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка, — сказал ученик.
Тогда Будда заметил:
— Так делай то же самое. Кто-то был безумен, разгневан и ударил тебя — Это все равно что ветка с дерева упала на твою голову. Пусть это не тревожит тебя, иди своим путём, будто ничего и не случилось.

Суфийская притча

Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.

Притча о доброте и вежливости


Однажды к Учителю пришел юноша и попросил разрешения заниматься у него.
— Зачем тебе это? — спросил мастер.
— Хочу стать сильным и непобедимым.
— Тогда стань им! Будь добр со всеми, вежлив и внимателен. Доброта и вежливость принесут тебе уважение других. Твой дух станет чистым и добрым, а значит, сильным. Внимательность поможет тебе замечать самые тончайшие изменения, это даст возможность избегать столкновений, а значит, выиграть поединок, не вступая в него. Если же ты научишься предотвращать столкновения, то станешь непобедимым.
— Почему?
— Потому что тебе не с кем будет сражаться.
Юноша ушел, но через несколько лет вернулся к Учителю.
— Что тебе нужно? — спросил старый мастер.
— Я пришел поинтересоваться Вашим здоровьем и узнать, не нужна ли Вам помощь...
И тогда Учитель взял его в ученики.

Притча о характере


Ученик дзен пришел к Банкэю и пожаловался:
— Учитель, у меня такой необузданный характер. Как мне исправить его?
— Это у тебя что-то уж очень странное, — ответил Банкэй, — ну-ка дай мне на него взглянуть.
— Я не могу показать его сразу сейчас, — ответил ученик.
— А когда ты сможешь? — спросил Банкэй.
— Он проявляется неожиданно, — ответил ученик.
— Тогда, — заключил Банкэй, — он не может быть твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и родители тебе его также не передавали. Подумай хорошенько.

Притча о том, как изменить мир

Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким: самого себя.

Притча о молчании

Несколько человек принялись как-то горячо и злобно оскорблять Будду. Он слушал молча, очень спокойно. Из-за этого спокойствия им стало как-то не по себе. Возникло неловкое чувство, и один из них обратился к Будде: «В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?». «Ваше дело решать, оскорблять меня или нет,- ответил Будда,- А моё – принимать ваши оскорбления или нет. Я просто отказываюсь принимать их. Можете забрать их себе».

Притча о том, как сделать линию короче

Однажды великий индийский император Акбар пришел в суд, нарисовал на стене линию и затем спросил у членов суда: "Как сделать эту линию короче, не притрагиваясь к ней?"
Все молчали. Но один человек засмеялся. Это был известный шутник Бирбал. Он поднялся, подошел к стене и нарисовал над той линией, что начертил Акбар, свою линию, большую, чем первая, и сказал : "Вот я и сделал твою линию короче, не касаясь ее, ведь величина и длина - вещи относительные".

Притча о силе желания

Один юноша ежедневно мучил мудреца вопросом: «Как достичь мудрости?» Тогда мудрецу пришлось отвести юношу к реке и окунуть в воду, невзирая на его отчаянное сопротивление. Наконец, позволив юноше освободиться и отдышаться, мудрец спросил его:
- Сын мой, чего ты желал больше всего там, под водой?
- Воздуха! Воздуха! Я хотел только воздуха!
- А не предпочёл ли бы ты вместо этого богатство, удовольствия, власть и любовь, сын мой?
- Нет, Господин, я хотел воздуха и думал лишь о воздухе!
- Запомни же, сын мой, если ты будешь стремиться к мудрости с такой же страстью, ты обязательно достигнешь её!

Притча об утешении

Однажды ученик спросил суфия:
- Учитель, мир полон горестей! Скажи, в чем найти человеку утешение?
- Смотря о каком человек ты говоришь, - ответил суфий, - ибо мудрец утешается мыслью "Случилось то, что должно было случиться". Глупец же утешается мыслью "Такое случалось и с другими. Но со мной этого больше не случится!"

Философия возраста. Загадочные циклы в жизни человека

Ромашка.
Как лекарственное растение ромашка аптечная была известна еще в древности и в настоящее время является одним из самых популярных домашних лекарств.

Ромашка — одно из немногих растений, известных любому говорящему на русском языке. Назвали этот цветок ромашкой сравнительно недавно. Раньше эти растения называли «пупавками», поскольку в центре соцветия возвышается желтый «пупок».
1
Название «ромашка» связано с проникновением на Русь средневековой медицинской литературы — травников и лечебников, в которых растения, сейчас называемые ромашкой, именовались «романом», «романовой травой», «романовым цветом». Русское название произошло от латинского «romana» — «римская» и заимствовано из польского языка. От слова «роман» образовалась уменьшительная форма «ромашка». В прошлом называли ее белюшкой, солнечником, девичником, невесточкой, ворожкой.
Причта о ромашке.
Однажды, когда садовник прогуливался по саду, к нему подлетела взволнованная пчела и начала звать на помощь. Она сказала, что ромашка погибает. Удивился садовник, подумав: «С чего бы это, я ведь создал ей все необходимые условия и ухаживаю за ней, как надо». Подойдя к ромашке, он увидел, что её лепестки начали вянуть, а некоторые уже отпали. Садовник нагнулся к ней и погладил её. Она положила свою головку ему на руку и горько заплакала.

— Ну-ну, маленькая, не плачь, — успокаивал он её, а когда она немного успокоилась, садовник сказал: — А теперь рассказывай, что с тобой приключилось?

И ромашка рассказала, что, родившись, она была очень счастлива. Ей очень нравилось её простое зелёное платьице, облегающее тоненькую талию, тоненькие ручки-листики и жёлтенькое сияющее личико, похожее на солнышко, окружённое вокруг белоснежными лучиками.
Но однажды она обратила внимание на окружавшие её растения, которые красиво цвели, приятно пахли или приносили вкусные плоды. Яблоня гордилась своими вкусными и ароматными яблоками, роза — своими изысканными цветками и острыми колючками, которыми она могла защищать себя, а виноград — своим виноградом и, главное — усами. Все они говорили, что она какая-то не такая — в общем, «не как все». Это очень расстроило маленькую ромашечку, ведь ей очень хотелось быть «как все», всем нравиться и чтобы никто не смеялся над ней. С тех самых пор счастье покинуло её, и она стала самой несчастной. Ничто теперь не радовало её: ни платьице, ни тонкая фигура, ни ручки-листики, ни даже личико-солнце с его белыми лучиками.

Садовник укоризненно посмотрел на яблоню, розу и виноград и, покачивая головой, сказал:

— Ну куда это годится, разве я вас такому учил? Смотрите, что вы наделали — довели до слёз прекрасное безобидное создание. И не стыдно вам? Вам, поди, такого никто не говорил, а вы вон чего удумали — сравнивать себя с другими, да ещё и зазнаваться. Нехорошо, ой как нехорошо!
Провинившиеся растения потупили глаза в землю, опустили свои ветви и собирались было заплакать.
— Не слёзы должны вы лить, а понять, что вы сделали не так, и постараться больше не повторять своих ошибок, — сказал садовник и вновь обратился к ромашке и, улыбаясь, спросил: — Так, значит, ты хочешь быть «как все»?
— Конечно же, — восторженно ответила ромашка, у которой сразу же высохли слёзы.
— Хорошо, — сказал садовник, — завтра я исполню твою просьбу, если, конечно, ты не передумаешь.
От радости ромашка захлопала в ладоши-листочки и подпрыгнула бы, если бы корни крепко не держали её. Она хотела было сказать, что она ни за что не передумает, но садовник не дал ей договорить.
— Но есть у меня к тебе условие: подумай, что означает быть «как все», — сказал он уже серьёзно и, развернувшись, ушёл, приговаривая: — Ну что за растения пошли? Вы только посмотрите на неё: ей, видите ли, не нравится, какой я её создал, ей непременно хочется быть «как все».
              Ромашке казалось, что всё и так ясно. Оставшись наедине с собой, она задумалась, а что же такое быть «как все». Она посмотрела на яблоню, розу и виноград в надежде найти в них что-то общее, что объединяет их, кроме стебля и листьев, имеющихся у всех растений, хотя даже они были у всех разные. Но ей это не удалось, ведь все они были совершенно разные. Желая подстроиться под всех, она представила на своём тоненьком стебельке яблоки, цветки роз и их колючки, а также виноград с его усиками, и тут же спросила себя: «А где же тогда буду я? Всё это не поместится на мне, ведь я такая маленькая». Сначала она испугалась, а когда представила себе эту картину, по саду пронёсся нежный, звонкий смех, как звон колокольчиков.
        На следующее утро садовник, навещая ромашку, изумился тому, как она преобразилась. Она уже не походила на вчерашний цветок. Её повядшие лепестки вновь распрямились, а вместо выпавших выросли новые, и на её прекрасном личике вновь засияла улыбка.
С тех пор ромашка перестала сравнивать себя с другими растениями, а начала ценить то, какой она была, и старалась цвести как можно чаще, радуя всех своим видом.

Басня Сергея Шепеля


  • Спасибо: http://pritchi.ru/
  • 5 притч об успехе,но к вам это никакого отношения не имеет.

    1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: «Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!»
    Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
    И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
    Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

    2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
    Маленький кролик увидел орла и спросил:
    - «А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?»
    - «Конечно, почему нет»,— ответил тот.
    Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
    Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

    3. На ферме заболел конь.
    Ветеринар:
    - Если утром он не встанет, я его усыплю.
    Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
    - Ну давай вставай или ты умрёшь!
    Конь встал.
    Фермер:
    - Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!
    Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).
     
    4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь? 
    Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
    Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
    Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
    Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
    Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.
    Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

    5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
    Таксист:
    - Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
    - Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.
    Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.




     с сайта МоУ

     

    5 комментариев:

    1. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    2. 5 притч об успехе,но к вам это никакого отношения не имеет.

      Мышиная проблема
      Владимир Шебзухов

      В сарай примчавшись, пропищала мышка:
      «Овца, корова, курица, нам крышка!
      Повсюду фермер порасставил мышеловки.
      Их миновать — придумать бы уловки!»

      «Не интересны нам такие темы! —
      Ответили с улыбкою друзья.
      — Не перепутала ли ты проблемы?
      Придётся тему снять с повестки дня.
      Не наша головная боль — твоя!»

      А в это время, хоть ловка змея,
      Попалась всё же в западню одну.
      И… укусила фермера жену.

      Жену спасая, выбился из сил.
      Из курицы хозяин суп сварил,
      Наслушавшись советов от друзей,
      Что помогает, мол, от яда змей.

      А далее, овцу под нож пустил,
      Встречать-кормить, к больной, кто приходил.
      Не удалось спасти дух половинки.
      И заколол корову на поминки.

      Жену хозяина и, самого, нам жаль.
      А мышка выдала свою мораль:

      «Так, не вникая в суть иных проблем,
      (Тебя, казалось, вовсе не касаются),
      К чужому горю станешь глух и нем,
      С тобой — беда такая приключается!»

      ОтветитьУдалить
    3. 5 притч об успехе,но к вам это никакого отношения не имеет.

      "Кролик и орёл" читает автор видео

      http://www.youtube.com/watch?v=Reni5kefzQw&feature=player_detailpage


      Кролик и орёл
      Владимир Шебзухов

      Вниманье кролика привлёк орла удел,
      Что, ничего не делая, сидел…
      Сидел на дереве — так высоко,
      Что докричаться было нелегко!..

      «Скажи, орёл, мне, правды не тая:
      Ту благодать заслуживаю ль я:
      Под деревом перед собой глядеть
      И, ничего не делая, сидеть?»

      Орёл ответил: «Да господь с тобой!
      Сиди и ничего не делай день-деньской!»
      Довольный кролик так и сделал сам…
      Но тут к нему подкралась вдруг лиса.

      «Меня ты ждёшь под деревом, видать!..»
      Что было дальше — стоит ли гадать?!

      Бедняга оказался далеко
      От мысли, что должна была созреть:
      «Ведь ничего не делая, сидеть —
      Так нужно очень, очень высоко!»

      Лошадь и свинья
      Владимир Шебзухов

      Зашёл в сарай свой, как-то раз,
      Мужик, там лошадь на бревне
      Лежит, вот-вот концы отдаст.
      Бегом, чтоб сообщить жене,
      Мол, лошадь, надо заколоть,
      Пока не померла.
      Жена, аж вызвалась помочь,
      (Хоть вряд ли, чем могла).

      Свинья, подслушав разговор
      Супружеской четы,
      В сарай, стремглав, во весь опор…
      «Ты на краю беды!

      С одним условием совет,
      Тебе я дать могу --
      Лишь сможешь ты остаток лет,
      Быть у меня в долгу!»

      Перехватило у больной,
      Тот час, в зобу дыханье.
      «Ну говори же, боже мой,
      Ведь вся я во вниманье!»

      «Не каждый может это знать,
      Лишь я об этом знаю:
      Должна скакать и громко ржать,
      Ты, по всему сараю»

      Пришёл хозяин с тесаком
      И видит – ошибался!
      Что было дальше, жест знаком --
      Опять к жене помчался.

      И новость, новую свою,
      Поведал, сам не свой.
      Зарезали они свинью,
      В честь новости такой...

      Хоть сунула свинья свой нос,
      Как говорят, в чужой вопрос,
      Но ей, свинье, уж всё равно,
      Дадим свободу мыслям --

      Коль делаешь кому добро,
      То делай бескорыстно!

      ОтветитьУдалить
    4. 5 притч об успехе,но к вам это никакого отношения не имеет.

      Чаевые
      Владимир Шебзухов

      Таксист везёт миллионера.
      Уж чует запах чаевых.
      (Мы сами, в той, иной ли мере,
      Подчас, в желаниях земных)

      По счётчику лишь расплатившись,
      Миллионер услышать смог --
      «Мне дал вчера сто евро лишних,
      Никто иной, как ваш сынок!»

      Но оказался ложным запах,
      Не столь нова, коль, новость та.
      «Так, у него богатый папа…
      Я же, по жизни, сирота!»


      Богатой (в добрый час) семейке,
      Не нужен вовсе шум и гам.
      Кто сам работал за копейку,
      Тот знает цену всем деньгам!

      Ворочать камни
      Владимир Шебзухов

      Ворочали камни в карьере три мужа.
      Здесь всяк согласится, не лёгок их труд.
      Но, сделанный выбор, пожалуй, был нужен.
      Трудягам не важно – поймут, не поймут!

      «Что делаешь ты?» -- напрямую спросили.
      Ответил один, мол, горбачусь я здесь.
      Другого, вопросом тем не удивили.
      Ведь сам по себе был вопрос -- не бог весть…

      «Ворочаю камни я здесь ради денег!» --
      На краткий вопрос -- однозначный ответ.
      И так же неважно -- поймут ли, поверят.
      Как не было цели другой, так и нет!

      Спросили у третьего, всё интересно,
      (Со мной согласится читатель -- и нам)
      Ответом одним стала притча известна.
      Прислушайся сердцем – «Я строю здесь храм!»

      ОтветитьУдалить
    5. Алмаз
      Владимир Шебзухов

      Пришёл однажды к мастеру купец,
      Принёс алмаз — большой и… настоящий.
      Просил, чтоб сделал наконец,
      Два бриллианта из него блестящих.
      Всё дело в том, был треснутым алмаз
      И расколоть его, не так уж просто.
      Ударить нужно по нему — лишь раз.
      Но недостаточно, чтоб глаз был острый.

      Коль дрогнет у кого рука —
      Испорчен камень и цена упала.
      Удача вдруг, наверняка —
      Цена камней, глядишь, дороже стала!

      Подумав, мастер говорит купцу:
      «Ещё немножко наберись терпенья.
      Пожалуй, я алмаз твой отнесу,
      Разбить его, младому подмастерью!»

      Решенья мастера купец не ожидал.
      Но ждать пришлось недолго новостей,
      Блеск двух не обработанных камней
      Пред взором, удивлённого, предстал.

      «И, как же, мастер, ты не побоялся
      Такой алмаз отдать ученику,
      Коль сам за дело браться не решался?
      Я до сих пор поверить не могу!»

      И старый, опытный с годами, мастер,
      Ответил удивлённому купцу:
      «Что, разбивать на равные две части,
      Без разницы младому молодцу.

      Цены огромной он не знал алмазу.
      Я ж знал её, и дрожь была слегка.
      Младой, богатство не держал ни разу…
      А, по сему — не дрогнула рука!»

      И подмастерью, видно, повезло.
      Держал алмаз и… «крышу» не снесло!

      ОтветитьУдалить